m^2+m-2=0,求m^3+3m^2=2000的值

张生记 1年前 已收到1个回答 举报

手抚唇红 幼苗


∵m²+m-2=0
∴m²=2-m m²+m=2
∴m³=m(2-m)=2m-m²
原式m³+3m²+2000
=2m-m²+3m²+2000
=2m²+2m+2000
=2(m²+m)+2000
=2004


1