(a²-1)/a-1 - √a²-2a+1/a²-a化简,并算出当a=2-√3 时,结果为

(a²-1)/a-1 - √a²-2a+1/a²-a化简,并算出当a=2-√3 时,结果为多少

写得不好,将就看一下啦
xuhong520 1年前 已收到1个回答 举报

cindypiggy 幼苗


原式=(a+1)(a-1)/(a-1 ) -√(a-1)²/a(a-1)
=a+1-(1-a)/a(a-1)
=a+1+1/a
=2-√3+1+1/(2-√3)
=3-√3+(2+√3)/(2-1)
=3-√3+2+√3
=5
如果本题有什么不明白可以追问,


4