工人叔叔维修1条870米长的公路,前5天维修了362.5米.照这样的速度,余下任务还要几天?

coollaoding 1年前 已收到2个回答 举报

snake2006 幼苗


(870- 362.5)÷(362.5÷5)=507.5÷72,5=7天

1年前 追问

2

coollaoding 举报

一架飞机所带的燃料最多可以飞6小时,飞机去时顺风每小时可以飞行1500千米,回来时逆风每小时可以飞1200千米,这架飞机最多能飞多少千米?(提示:可以先算出去的时间)

举报 snake2006

设最多能飞x 千米:x/1500+x/1200=6 x=6/(1/1500+1/1200)=4000千米

huohua85 果实


还要=870÷362.5×5-5=7天


1