一个圆柱和一个圆锥的底面直径相等,圆锥的高是圆柱的高的三分之二,如果圆柱体积是54立方厘米,那么圆锥

一个圆柱和一个圆锥的底面直径相等,圆锥的高是圆柱的高的三分之二,如果圆柱体积是54立方厘米,那么圆锥
的体积是多少()立方米A27 B18 C12
fallen天使 1年前 已收到1个回答 举报

gumble 花朵


设底面积s,圆柱高h sh=54 1/3 * s * 2/3 h=2/9 sh=12 选A


10