一道难死银行从业人员的数学题...

一道难死银行从业人员的数学题...
A*0.037*B/365=C;假设A是10万,B是33天,则100000*0.037*33/365=334.A每33天增加2000,以后B+1(下一个33天)为(A+2000+C)*0.037*B/365=(100000+2000+334)*0.037*33/365=342;以后B+2(下下个33天)为(102334+2000+342)*0.037*33/365=350.问1:一年后C是多少?问2:10年后C是多少?问3:十年后A是多少?请把如何运算详细写明,在下数学不好,表达也欠详细,
宙宙 1年前 已收到3个回答 举报

唱支赞歌给yy听 幼苗


K=0.037*33/365
N 为天数 则根据原条件
N天时,
M=N/33 此处N/33取整数
A为AM=(A+M*2000)*K
C1=334
C2=(A1+C1)*K
.
CM=(AM+CM-1)*0.037*33/365
CM-CM-1=(AM-AM-1+CM-1-CM-2)*K=(2000+CM-1-CM-2)*K
CM-1-CM-2=(2000+CM-2-CM-3)*K
上两式相减
CM-2CM-1-CM-2=K(CM-1-2CM-2+CM-3)
即CM-2CM-1+CM-3 成等比数列
所以CM-2CM-1+CM-2=(350+334-2*342)*K^(M-3)=0
其实也就发现CM-2CM-1+CM-2=0 即CM-CM-1=CM-1-CM-2
所以C每33天增加8
而A每33天增加2000
一年后C为 334+M*8=334+(365/33)*8=422
10年后C为 334+M*8=334+((365*10+2)/33)*8=1224
10年后A为 100000+((365*10+2)/33)*2000=32W


10

stcjx2005 幼苗


就是利滚利嘛,用excel表格很容易就能算出来了


1

看世间万事 幼苗


这是一个复利计算问题,考虑资金是时间价值,把现值折算为终值。


1