若 2 x +Px+Q=0的两根为 P,Q.求P,Q的值

若 2 x +Px+Q=0的两根为 P,Q.求P,Q的值
是X平方,不是2X
zhaolt 1年前 已收到4个回答 举报

夜雨孤客 幼苗


韦达定理
p+q=-p
pq=q
p+q=-p
所以q=-2p
代入pq=q
-2p²=4p²
p²=0
p=0.q=-2p=0


4

神话的成龙 幼苗


P+Q=-P
PQ=Q
当Q=0时,P=0,符合题意
当Q≠0时,P=1,Q=-2


2

德彪周 幼苗


由韦达定理可得
-P=P+Q Q=PQ
P=1 Q=-2


1

wuqing0916 幼苗


分别代入P,Q 得到方程组,可解


0