NA为阿伏伽德罗常数.16.8gFe与足量水蒸气反应,转移的电子数目为0.8NA

NA为阿伏伽德罗常数.16.8gFe与足量水蒸气反应,转移的电子数目为0.8NA
方程式:3Fe+4H2O(g)=Fe3O4+4H2
我想问0.8NA是怎么算到的?
担负我一个55 1年前 已收到1个回答 举报

晶彩人生99 幼苗


艾玛,你这个题我才看到啊,错过了限时奖励了.5555~~~·
铁的原子量为56.那16.8g的铁的物质的量为16.8/56=0.3mol
这个反应,铁从0价升到+8/3价,化合价是怎么算的?一个原子升1价就是失去一个电子,同理,1mol原子升1价就是失去1mol电子.现在0.3Mol的铁,升了8/3价是不是就用8/3* 0.3mol=0.8mol电子咯
如果不懂可以追问.

1年前 追问

10

担负我一个55 举报

为什么铁从0价升到+8/3价啊

举报 晶彩人生99

看最后的产物Fe3O4。氧是-2价的,这里有没有问题。我给你做个标记1 4个氧就是-8价,这里应该没问题。二四得八。 正负化合价要相等吧?这里有没有问题?我给你做个标记2 那3个铁就要是+8价,3个凑起来是+8,那每个不就是+8 ÷ 3= 8/3价?标记3 哪个标记位置没看懂就问哪个位置。要是都没看懂。。。。。那你赶紧给爸妈说,辍学吧,真的真的没救了。

担负我一个55 举报

3Fe不是0.1mol么 转移八个电子,0.8Na