求函数y=x2-x+2/x+1的值域

一_粟 1年前 已收到1个回答 举报

xinying8494 幼苗


y=(x^2-x+2)/(x+1)
y=[(x+1)^2-3(x+1)+4]/(x+1)
y=(x+1)-3+4/(x+1)
令t=x+1 t≠0
f(t)=t+4/t-3
t>0时
f(t)≥2√t*4/t-3=4-3=1
t


3