log2 49*log3 16*log7 27=?(空格后是真数)

0990hbgv 1年前 已收到2个回答 举报

captitel 幼苗


log2 49*log3 16*log7 27
=2*log2(7)*4*log3(2)*3*log7(3)
=2*4*3*lg7/lg2*lg2/lg3*lg3/lg7
=2*4*3
=24


6

only_xy 幼苗


由换底公式:原式=lg49/lg2×lg16/lg3×lg27/lg7=2lg7/lg2×4lg2/lg3×3lg3/lg7=2×4×3=24


1