已知抛物线y=x的平方+Kx+k+3,如果抛物线过原点,求抛物线的解析式

短中长lzj 1年前 已收到2个回答 举报

____8____ 幼苗


y=x^2-3x
若抛物线经过原点 说明(0,0)点在抛物线上 把x=0,y=0带入 可得k=-3


5

tianpinjoy 幼苗


因为抛物线过原点,所以当X=0时Y=o所以k+3=0则k=-3所以原方程解析式为y=x2-3x


2