第22届希望杯初一数学第20题解答

第22届希望杯初一数学第20题解答
初一 希望杯试题第20题
glory271 1年前 已收到1个回答 举报

thatcity 幼苗


为了方便,先设两个未知数:
.设S▲AEF=x ,设S▲AEC=S▲CED=y
1.根据,S▲BED = S▲BEF + S▲AEF= x +1/10 →因为底边相等AE=ED,而高相等
2.那么 2(x+1/10) + 2y = 1 → 利用总面积为1
3.根据FE / EC = S▲AEF / S▲AEC =x / y ①
FE / EC = S▲BEF / (S▲BED+S▲DEC) = (1/10) / (x+1/10+y) ②
联立①、②可求得:x=1/15 y=1/3


4