某固体混合物内含有A、B、C三种物质各10g,将其加热充分反应后,A消耗完全,C的质量增加了4g,生成了8gD,

某固体混合物内含有A、B、C三种物质各10g,将其加热充分反应后,A消耗完全,C的质量增加了4g,生成了8gD,
则参加反应的A和B的质量比为 _________.
xfgjxfgkgh67f 1年前 已收到1个回答 举报

牵你的手去感觉 幼苗


A + B = C + D
10g x 4g 8g
质量守恒定律 x=4g+8g-10g=2g
参加反应的A和B的质量比为10g:2g=5:1


3