数列一分之一,二分之一,二分之二,二分之一,三分之一,三分之二.第400个数是(

123小雪 1年前 已收到1个回答 举报

cxm518447 幼苗


1+3+5+……+39=420
420-400=20
所以为20/39

1年前 追问

9

123小雪 举报

总觉得不对劲啊!!!???

举报 cxm518447

这应该是小学的题目吧,我6年级, 最近才学的

123小雪 举报

我才五年级,你看这对不。。 1+3+5+7+……38+39 =(1+39)×20÷2 =400 所以20/39

举报 cxm518447

对的,就是这么理解

123小雪 举报

谢了!!!

举报 cxm518447

可以采纳吗?