已知正方形ABCD的面积为256,点E在AB的延长线上,点F在AD上,且EC垂直于FC,三角形CEF的面积为200,试求

已知正方形ABCD的面积为256,点E在AB的延长线上,点F在AD上,且EC垂直于FC,三角形CEF的面积为200,试求BE的长.
2000ghost 1年前 已收到1个回答 举报

鄂东一枝梅 幼苗


因为
∠FCD+∠BCF=90度
∠ECB+∠BCF=90度
所以
∠FCD=∠ECB
因为
ABCD为正方形
所以CD=BC,∠CDF=∠CBE
所以△CDF≌△CBE
所以CF=CE
(1/2)*CE^2=200
解得CE=20
因为正方形ABCD的面积等于256,所以BC=16
BE^2=CE^2-BC^2
BE^2=400-256
BE=12


10