已知x轴与y轴的正半轴上的两点M,N间距离为定值4,则MN中点的轨迹方程 答案是x平方+y平方=4

梅尧木 1年前 已收到2个回答 举报

上好家043 幼苗


设 中点是(x,y)
M(a,0),N(0,b)
MN=4
则a²+b²=4²=16
中点则
x=(a+0)/2,y=(0+b)/2
a=2x,b=2y
代入
4x²+4y²=16
x²+y²=4


1

纤手破新橙 幼苗


设m.n两点多坐标为(m,0),(0,n)
所以m的平方+n的平方=4d的平方
中点的坐标为(x,y) 即(m/2,n/2)
所以x的平方+y的平方=4


1