已知二次函数,f(x)=x平方+ax(a∈R)

已知二次函数,f(x)=x平方+ax(a∈R)
当a=2时,设n∈N*,S=n/f(n)+(n+1)/f(n+1)+...+(3n-1)/f(3n-1)+3n/f(3n)
求证3/4<S<2
肥猪唛 1年前 已收到3个回答 举报

zzzzzii 幼苗


设an=n/f(n)=n/(n²+2n)=1/(n+2)
记S=h(n)
h(n+1)-h(n)=[(n+1)/f(n+1)+(n+2)/f(n+2)+...+(3n+2)/f(3n+2)+(3n+3)/f(3n+3)]-[n/f(n)+(n+1)/f(n+1)+...+(3n-1)/f(3n-1)+3n/f(3n)]
=(3n+1)/f(3n+1)+(3n+2)/f(3n+2)+(3n+3)/f(3n+3)-n/f(n)
=1/(3n+3)+1/(3n+4)+1/(3n+5)-1/3
=[(3n+4)(3n+5)+(3n+3)(3n+5)+(3n+3)(3n+4)-(n+1)(3n+4)(3n+5)]/(3n+3)(3n+4)(3n+5)
=(-9n³-9n²-47n+27)/(3n+3)(3n+4)(3n+5)
令v(x)=-9n³-9n²-47n+27,v'(x)=-27n²-18n-47


10

maximusic9909 幼苗


f(n)=n(n+2),n∈N*,n/f(n)=1/(n+2)
S=n/f(n)+(n+1)/f(n+1)+...+(3n-1)/f(3n-1)+3n/f(3n)
=1/(n+2) +1/(n+3)+……+1/(3n+2)
S1=1/f(1) +2/f(2) +3/f(3)=1/3 +1/4 +1/5=47/60>3/4
而n/f(n)>0
∴S>S1...


2

武汉爽爽 幼苗


S=n/f(n)+(n+1)/f(n+1)+...+(3n-1)/f(3n-1)+3n/f(3n)=1/(N+A)+1/(N+A+1)+1/(N+A+2)+...+1/(3N+A) A=2 s=1/(N+2)+1/(N+3)+1/(N+4)+1/(N+5)...1/(3N+2) 1/(3n+2)*2N


2