大家帮我看看这道大学电路基础题目,我刚学有些还不清楚,希望能得到详细解答,谢谢!

大家帮我看看这道大学电路基础题目,我刚学有些还不清楚,希望能得到详细解答,谢谢!

求受控电压源的功率.


右边的50Ω改成50V
打下飞机的弹弓 1年前 已收到2个回答 举报

朋友过客 幼苗


右边电压源的单位是50Ω?核实一下.

1年前 追问

1

打下飞机的弹弓 举报

是50V 不好意思

举报 朋友过客

左边网孔顺时针绕行一圈:

1 - 5 * I1 + 10 * I1 = 0

I1 = - 0.2 A

I1电流方向与参考方向相反,受控电压源极性与参考极性相反。设受控源电压为U:

U = 10 * I1 = - 2 V

I2 = (50 + U) / 10 = 4.8 A

I3 = I1 + I2 = - 0.2 + 4.8 = 4.6 A

P = U * I3 = - 2 * 4.6 = - 9.2 W

受控电压源吸收功率 9.2 瓦 。

mobilering 幼苗


有一个大、虚,哈哈


1