在长8厘米,宽4厘米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的周长是(  )厘米.(π取3.14)

在长8厘米,宽4厘米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的周长是(  )厘米.(π取3.14)
A.33.12
B.20.56
C.16.56
D.12.56
龙堡主 1年前 已收到1个回答 举报

dfadf1221 春芽


解题思路:根据长方形内最大的半圆的特点可知,这个半圆的直径就是长方形的长8厘米,由此利用半圆的周长=圆的周长÷2+直径即可解答.

3.14×8÷2+8
=12.56+8
=20.56(厘米),
答:这个半圆的周长是20.56厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了半圆的周长的计算方法,解决的关键是根据长方形内最大半圆的特点,先确定出这个半圆的直径.


1