已知方程组{3x+4y=9 6x+5y=27,则代数式x+y=?

lhcchl 1年前 已收到3个回答 举报

I盈盈笑语I 幼苗


第一个 3(x+y)+y=9
第二个 5(x+y)+x=27
两式相加 9(x+y)=36
得 x+y=4


3

北fang狼 幼苗


化简一式3*(x+y)+y=9 二式5*(x+y)+x=27 两式相加得 8*(x+y)+(x+y)=36 9*(x+y)=36 x+y=4


2

mmyy345 幼苗


4


0