已知数轴上有顺次三点A,B,C.其中A的坐标为-20.C点 坐标为40,一电子蚂蚁甲从C点出发

已知数轴上有顺次三点A,B,C.其中A的坐标为-20.C点 坐标为40,一电子蚂蚁甲从C点出发
,以每秒2个单位的速度
向左移动.
(1)当电子蚂蚁走到BC的中点D处时,它离A,B两处的距离
之和是多少?
(2)这只电子蚂蚁甲由D点走到BA的中点E 处时,需要几秒
(3)当电子蚂蚁甲从E点返回时,另一只电子蚂蚁乙同时从
点C出发,向左移动,速度为秒3个单位长度,如果两只电
子蚂蚁相遇时离B点5个单位长度,求B点的坐标.
莫名的猪 1年前 已收到1个回答 举报

Мoon 幼苗


(1)AD+BD=AD+CD=AC
=40-(-20)
=60
(2)ED=EB+DB=1/2(AB+CB)=1/2AC
=1/2×60
=30
30÷2=15秒


11