用适当的方法解下列方程(1)4p=1-[3/2]p2(2)3x2+6x-4=0.

huiyibb520 1年前 已收到1个回答 举报

不会掉泪的鱼 幼苗


(1)整理得:[3/2]p2+4p-1=0,
3p2+8p-2=0,
p=
−8±
82+24
6=
−4±
22
3,
∴p1=
4+
22
3,p2=
4−
22
3;

(2)a=3,b=6,c=-4,
x=
−6±
62+48
6=
−3±
21
3,
x1=
−3+


3