递等式计算题5/6-3/4+1/3 11/12-(1/6-1/8) 7/12-(3/4-1/2) 1/2-(3/4-3/

递等式计算题5/6-3/4+1/3 11/12-(1/6-1/8) 7/12-(3/4-1/2) 1/2-(3/4-3/8)
wwwtime 1年前 已收到3个回答 举报

美丽布拉格 幼苗


5/6-3/4+1/3
=10/12-9/12+4/12
=5/12
11/12-(1/6-1/8)
=22/24-4/24+3/24
=21/24
=7/8
7/12-(3/4-1/2)
=7/12-1/4
=1/3
1/2-(3/4-3/8)
=1/2-3/8
=1/8
如果本题有什么不明白可以追问,


1

我爱海滔滔 花朵


5/6-3/4+1/3(通分)
=10/12-9/12+4/12
=1/12+4/12
=5/12

11/12-(1/6-1/8)
=11/12-1/6+1/8(通分)
=22/24-4/24+3/24
=18/24+3/24
=21/24(约分)
=7/8

7/12-(3/4-1/2)


2

星光伴我心 幼苗


5/6-3/4+1/3
=10/12-9/12+4/12
=(10-9+4)/12
=5/12
11/12-(1/6-1/8)
=11/12-2/12+1/8
=9/12+1/8
=3/4+1/8
=6/8+1/8
=7/8
7/12-(3/4-1/2)
=7/12-(3/4-2/4)
=7/12-1/4
=7/12-3/12
=4/12
=1/3
1/2-(3/4-3/8)
=1/2-(6/8-3/8)
=1/2-3/8
=4/8-3/8
=1/8


1