正方形 OABC,ADEF的顶点A,D,C在坐标轴上,点F在AB上,点B,E在函数Y=1/X(x大于0)的图象上,图象在

正方形 OABC,ADEF的顶点A,D,C在坐标轴上,点F在AB上,点B,E在函数Y=1/X(x大于0)的图象上,图象在第...
正方形 OABC,ADEF的顶点A,D,C在坐标轴上,点F在AB上,点B,E在函数Y=1/X(x大于0)的图象上,图象在第一象限,则点E的坐标是多少?
王修宇 1年前 已收到3个回答 举报

后手yy 幼苗


设OABC的边长为a,ADEF的边长为b.
A(a,0) B(a,a) C(0,a) E(a+b,b) F(a,b)
B,E在y=1/x上
那么 a=1/a ,(a>0)
所以,a=1
同时 ,b=1/(1+b) (b>0)
b=-1/2+√ 5/2
E点坐标是(1/2+√ 5/2,-1/2+√ 5/2)


2

007jl 幼苗


数学的符号我没找到 我用文字表达吧 x=2分之根号5+2分之1 y=2分之根号5-2分之1 保证对 回答有问题请稍候


2

炒米花 幼苗


设A(0,y1),B(x1,y1),C(x1,0),D(0,y2),E(x2,y2),F(x1,y1)
OA=OC->y1=x1
又y1=1 / x1 -> x1=y1=1(x1 > 0)
AD=AF->y2 -y1=x2 -> y2=x2+1
又y2=1/x2 -> x2=(√5 -1)/2 (x2 > 0)
y2=(√5+1)/2
点E ((√5-1)/2,(√5+1)/2)


1