某人沿着铁路道步行,一列客车从身后开来,再此人身旁通过的时间是七秒,

某人沿着铁路道步行,一列客车从身后开来,再此人身旁通过的时间是七秒,
已知客车长105米,每小时行72千米,步行人每秒行多少米?
已知客车长105米,每小时行72千米,步行人每秒行多少米?
AugustWu 1年前 已收到7个回答 举报

张少_ 幼苗


火车速度 72km/h = 20m/s
七秒里火车行驶距离 = 20×7 = 140m
而这段距离为人步行距离 + 火车长度
所以人步行距离 = 140-105 = 35m
所以人速度 = 35÷7 = 5m/s
分给我吧


10

ynjszyh 幼苗


火车速度为20米每秒,车长105,说明在7秒内车和人运动的距离为105,即每秒差15米,即速度差为15,所以人的速度为5米每秒


2

yangqianfengchui 幼苗


设步行速度为X,火车速度为72000/3600=20,105/(20-X)=7,解得X=20-105/7=5米/秒,


2

lxb2818 幼苗


设人的速度为X 则7X+105=20*7 解得X=5


2

独自就凭栏 幼苗


步行人每秒行5米


2

zhongjiang36 幼苗


火车7秒经过的路程是行人在7秒中走的路程加上客车的长度.
设行人速度为V,火车速度为72千米/小时=20米/秒
则 7v+105=7*20
v=5米/秒


1

wangzenian1986 幼苗


1+1x7+72=86


1