一个小球以10m/s的速度在平坦地面上开始滚动,并且均匀减速,滚动20m后小球停下来.

一个小球以10m/s的速度在平坦地面上开始滚动,并且均匀减速,滚动20m后小球停下来.
(1)小球滚动了多少时间?
(2)平均每秒小球的运动速度减少多少?
(3)小球滚动到5m时约用了多少时间(精确到0.1s)?
jjyy1234 1年前 已收到5个回答 举报

hc8105641 幼苗


解题思路:弄清题意,根据以下关系解答:
(1)小球滚动时间=总路程÷平均速度;
(2)平均每秒小球的运动减少的速度=减少的速度÷小球滚动时间;
(3)要用到的等量关系为:速度×时间=路程,时间为x,则速度为10-2.5x.

(1)小球滚动的平均速度=[10+0/2]=5(m/s),小球滚动的时间:[20/5]=4(s),
(2)[10−0/4]=2.5(m/s).
(3)小球滚动到5m时约用了xs,
依题意,得:x•
10+(10−2.5x)
2=5,
整理得:x2-8x+4=0,
解得:x=4±2
3,
∵x<4,
∴x=4-2
3≈0.5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题的重点在于求出平均每秒小球的运动减少的速度,而平均每秒小球的运动减少的速度=(初始速度-末速度)÷时间.


4

番外908 幼苗


(1) 一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,所以平均速度为2.5m/s,
所以时间t=10/2.5=4s;
(2)平均每秒小球的运动速度减少多少,就是求加速度的大小,时间为4s,初速度为5m/s,所以加速度大小a=5/4=1.25m/s^2;
(3) s=vt-at^2/2
所以:5t-0.625t^2=5
t^...


2

121227387 幼苗


我看这些答案全是用高中的物理知识进行的运算,不要忘了这是一道初中的数习题,得用初中的知识来解答。如是用高中的知识来说的话,最简洁明了的做法就是用图形来求解。用坐标轴的Y轴来表示速度,X轴表示时间,在Y 轴上定一个点来表示10m/s,因为最后停止所以最终速度为0,所以速度线斜向下与x轴相交,连接处表示运行的时间,而这条斜线与x、y轴所形成的三角的面积就表示是小球的运行距离,面积知道了,求与x轴相交点...


1

nagryn1981 幼苗


(1)小球滚动的平均速度=
10+0 /2
=5(m/s),小球滚动的时间:
20 /5
=4(s),
(2)
10-0 /4
=2.5(m/s).
(3)小球滚动到5m时约用了xs,
依题意,得:x•10+(10-2.5x) /2 =5,
整理得:x2-8x+4=0,...


1

417590288 幼苗


设加速度(每秒减速的大小)为a,时间为t,路程为s
根据物理知识s=v0t+0.5at*t又因为末速度为0,所以列式为
1/2*a*t*t=S V0=at
代数联立解得 t=4s。a=2.5m/s*s
所以,小球滚动了4秒,平均每秒小球的速度减少了2.5米
设小球运动到是速度为v1;
则v0*V0-V1*V1=S2。其中S2=5
解得v1...


0