汽车以25米每秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5秒开始制动刹车,又经过4.5秒滑行60米,车才停止

汽车以25米每秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5秒开始制动刹车,又经过4.5秒滑行60米,车才停止.司机从发现情况到完全停止的这段时间内,汽车的平均速度
反应通过的距离为25*0.5=12.5米
平均速度=(60+12.5)/5=14.5
为什么要先算反应通过的距离,然后再算平均速度是要加上12.5
翅膀的心 1年前 已收到1个回答 举报

grantwei 春芽


因为题目问的是从发现情况到完全停止的这段时间内的平均速度.
此时汽车行驶距离是12.5+60=72.5
经过的时间是0.4+4.5=5
平均速度=位移/时间
所以……


2