1.已知a是锐角,sin a=cos 50°,则a为------- 2.在RT△ABC中,角C=90度,AB=4BC,则

1.已知a是锐角,sin a=cos 50°,则a为------- 2.在RT△ABC中,角C=90度,AB=4BC,则cos A=-----
阿元1951 1年前 已收到1个回答 举报

简dan生H 幼苗


1.因为sin(派/2 -a)=cosa
所以a=40度
2.设BC为x,则AB为4x
AC^2+x^2=(4x)^2(勾股定理)
所以得:AC=√15x
cosA=AC/AB=√15 /4 (根号15比4)
sin(派/2 -a)=cosa
cos(派/2 -a)=sina
tg(派/2 -a)=ctga
ctg(派/2 -a)=tga


6