电能表的盘面上标有1500r/kW·h字样,如果电能表转盘在1min内转动了60转,那么此时小名家的用电器的总功率为多少

电能表的盘面上标有1500r/kW·h字样,如果电能表转盘在1min内转动了60转,那么此时小名家的用电器的总功率为多少瓦?
粉红糖果 1年前 已收到2个回答 举报

刨坑埋罗 幼苗


1500r/kW·h————每一转表示的电能为1/1500kwh
60转消耗的电能为:W=1/1500kwh×60=0.04kwh
功率为:P=W/t=0.04kwh/1/60h=2.4kw
(1min=1/60h)


4

gg 幼苗


1分钟60转转化小时60*60=3600r/h
3600/1500=2.4kw


1