观察下列各式,你会发现什么规律3×5=42-15×7=62-111×13=122-1 …请将你发现的规律用只含一个字母的

观察下列各式,你会发现什么规律
3×5=42-1
5×7=62-1
11×13=122-1 …
请将你发现的规律用只含一个字母的表达式表示出来:______.
小桃红_zz 1年前 已收到3个回答 举报

yjoe 花朵


解题思路:可设等号左边第一个因数为n,那么第二个因数为n+2,则等号右边为(n+1)2-1.

n(n+2)=(n+1)2-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律.关键规律是分别找到等号左右两边的规律.


7

星野变 幼苗


(n-1)*(n+1)=n^2-1


1

阿呆79 幼苗


a*(a+2)=(a+1)的2次方-1


0