一个长方形的木块从上面截去2dm从下面截去3dm剩下部分刚好是一个正方形已知截去面积是120平方分米求原来长方体的体积

didibb 1年前 已收到1个回答 举报

LJ_LeeGou1 幼苗


120/(2dm+3dm)=24

这样一来:长就等于=24+2+3=29dm 宽等于=24dm
如果你上面正确的说法是正方体,那么原木块的厚度也就是24dm.体积=29X24X24=16704


1