1.根据某校高二年级环保小组的调查,某地区垃圾的年增长率为b,2004年产生的垃圾量为a吨,如果垃圾量继续按此规律增长,

1.根据某校高二年级环保小组的调查,某地区垃圾的年增长率为b,2004年产生的垃圾量为a吨,如果垃圾量继续按此规律增长,求该地区2008年的垃圾量是多少?
2.已知等比数列{an}中,a2a4=a6=24,求数列的通项公式.
3.三个数成等比数列,其和为26,平方和为1092,求这三个数.(我设了出来是ad,a,a*d,算出来的答案很奇怪.)
4.已知数列{an}是各项为正数的等比数列,且a1a2...a18=2的18次方.
(1)若a5+a14=5,求数列{an}的公比q.
(2)若公比q=2,求a3a6a9...a18的值.
最好今晚能答,明天白天也行,
秋月凌风 1年前 已收到1个回答 举报

一千万的幻想 花朵


说明:a^b表示a的b次方1> a*(1+b)^(2008-2004) 2>a*q*a*q*q*q=a*q*q*q*q*q=24解方程知a=q=2通项An=2^n3>那样设有分母我设成a,a*d,a*d*d有方程a(1+d+d*d)=26.1式a*a(1+d*d+d^4)=1092.2式a*a(d+d*d+d*d*d)=-208...3式(...


10