小船在200m宽的河中,渡河水流速度是4m/s,船速2m/s

小船在200m宽的河中,渡河水流速度是4m/s,船速2m/s
(1)使船渡河耗时最小,应如何航行?渡河最短时间?
(2)要使航程最短,应如何航行?最短航程?
屋檐泪角 1年前 已收到1个回答 举报

tiger47 幼苗


要使小船渡河时间最短应船头始终正对对岸,
最短时间是:t=200m/(4m/s)=50s
设船头斜向上游成a角,当船速沿与岸平行方向的分量=水流速度时小船到达正对岸
4*cosa=2
cosa=0.5
a=60度
所求时间t'=河宽/(V*sin60)=200/(4*0.866)=57.7s


1