设直线的参数方程为x=4+4t,y=5-3t,化为参数方程的标准形式

设直线的参数方程为x=4+4t,y=5-3t,化为参数方程的标准形式
请写清楚步骤
是化为参数方程标准形式,不是化成直角方程 变成x=x0+tcosα,y=y0+tsinα
xulivv1005 1年前 已收到3个回答 举报

rachel7859 幼苗


a=4,b=-3
设t`=√(a^2+b^2)*t
则a`=a/√(a^2+b^2)=4/5
b`=b/√(a^2+b^2)= - 3/5
∴标准形式为x=4+4/5t
y=5-3/5t
楼上二位解法均错误= =


9

ply25159 幼苗


x=4+4t.....[1]
y=5-3t......[2]
[1]*3:
3x=12+12t.....[3]
[2]*4:
4y=20-12t......[4]
[3]+[4]:
3x+4y=32


2

caesars2008 幼苗


3x=12+12t
4y=20-12t
3x-12=20-4y
3x+4y-32=0


2