一项工程,甲独自做35小时,乙独自做10小时完成全部工程的5分之2,余下的俩人合作还需几小时?

Claudia_qd 1年前 已收到1个回答 举报

透明79 幼苗


乙的效率是(2/5)/10=1/25
甲的效率是1/35
剩下的合作要(1-2/5)/(1/35+1/25)=8.75小时.


8