a的平方+ab=3,b的平方=ab=-2 求a的平方+2ab+b的平方的 求a的平方-b的平方的值

快意人生010 1年前 已收到2个回答 举报

我要去个地方 幼苗


a的平方+ab=3,b的平方+ab=-2 两个式子相加
a^2+2ab+b^2=1
个式子相减
a^2-b^2=5


7

雪涛居士 幼苗


因为 a^2+ab=3,(1)
b^2+ab=-2,(2)
所以
(1)-(2):a^2-b^2=5
(1)+(2):a^2+2ab+b^2=1


2