甲乙两人环湖竞走比赛,环湖一周为400米,乙每分钟走80米,甲的速度是乙的速度的1/4,

甲乙两人环湖竞走比赛,环湖一周为400米,乙每分钟走80米,甲的速度是乙的速度的1/4,
现甲乙两人相距100米,问多少分钟后甲乙两人首次相遇?
minilittty 1年前 已收到1个回答 举报

夜里的大工 春芽


甲的速度是80*1/4=20米/分钟
应该有两种答案.设X分钟后甲乙两人首次相遇.
1、甲在乙前面100米
答案为(80-20)X=100
X=5/3
2、乙在甲前面100米
答案为(80-20)X=400-100
X=5


9