已知x平方+2x+y平方-4y+5=0,求y的x次方

一个人D的世界 1年前 已收到2个回答 举报

情落爱情海 幼苗


x²+2x+y²-4y+5=0
(x²+2x+1)+(y²-4y+4)=0
(x+1)²+(y-2)²=0
(x+1)²≥0
(y-2)²≥0
而:(x+1)²+(y-2)²=0
(x+1)²=0
(y-2)²=0
∴x=-1 y=2
y^x=2^(-1)=½


10

天怜 幼苗


x²+2x+y²-4y+5=0
(x²+2x+1)+(y²-4y+4)=0
(x+1)²+(y-2)²=0
(x+1)²≥0
(y-2)²≥0
而:(x+1)²+(y-2)²=0
(x+1)²=0
(y-2)²=0
∴x=-1 y=2
y^x=2^(-1)=½


3