小明和小刚坐出租车回家.当行到全程的[2/3]时,小明下了车;小刚到终点才下车.他们两人共支付车费25元.你认为小明和小

小明和小刚坐出租车回家.当行到全程的[2/3]时,小明下了车;小刚到终点才下车.他们两人共支付车费25元.你认为小明和小刚两人怎样付款最合理?请运用数学知识说明理由.
J墨鱼 1年前 已收到9个回答 举报

salley2005 幼苗


解题思路:由题意可知:小明坐的路程是全程的[2/3],小明和小刚所坐路程的比是:[2/3]:1=2:3,应按所坐路程付款最合理,小明应付总车费的[2/2+3],小刚应付总车费的[3/2+3],把付款总钱数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法分别解答即可.

明和小刚所坐路程的比是:[2/3]:1=2:3,应按所坐路程付款最合理,
小明:25×[2/2+3]=10(元),
小刚:25×[3/2+3]=15(元),
答:应按所坐路程付款最合理,小明付款10元,小刚付款15元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 求出小明和小刚所坐路程的比是:[2/3]:1=2:3,是解答此题的关键,用到的知识点:一个数乘分数的意义.


1

第一映象 幼苗


1.由于小明做了2/3,小刚到终点也就是3/3
所以共做5/3
那么小刚:25/(5/3)=15元
小明:25-15=10元
2.设到终点要X元
2/3x+x=25
解得X=15
小明:25-15=10元


2

秋天的红 幼苗


设全程的费用为x 2/3x+x=25 则小明15元 小刚10元


2

白色的青春 幼苗


把全程分为三份,小明作了两份,小刚坐了三份,则每份5元,小明付10元,小刚付15元


2

恢复zz 幼苗


小明10元,小刚15元


2

水野娅美 幼苗


把全程分成5段小明坐2段小刚坐3段 所以小明付10 小刚付15


1

lukcy_cy 幼苗


这个容易嘛.
全程划分为三段,
小明坐了2段,小刚坐了3段。
两人共5段。 一段5元。
所以,小明给10元,小刚给15元 10+15=25
小学数学题吧!


1

amwygah 幼苗


小刚付15
小明付10


0

虎君 幼苗


2+3=5 (因为全程可以分为5份。小明占全程的2份,小刚占全程的3份。)
25 x 2/5=10(元)(小明的付钱数)
25 x 3/5=15(元) (小刚的付钱数)

OK了,祝你学习进步!


0