工业上“侯氏”制碱法制得的纯碱产品中常含有少量的NaCl.为测定纯碱产品中Na 2 CO 3 的含量,取23g样品置于烧

工业上“侯氏”制碱法制得的纯碱产品中常含有少量的NaCl.为测定纯碱产品中Na 2 CO 3 的含量,取23g样品置于烧杯中,加水将其溶解,然后逐滴滴入稀盐酸,当滴入200g稀盐酸时,两者恰好完全反应,生成的气体全部逸出,共收集到8.8gCO2.
(1)所用稀盐酸中溶质的质量分数为______;23g样品中Na 2 CO 3 的质量为______g
(2)反应后烧杯中的溶液为不饱和溶液,试通过计算求出该溶液中溶质的质量.
aaa1985115 1年前 已收到1个回答 举报

鑫比天高 幼苗


(1)设参加反应盐酸的质量为a,碳酸钠的质量为b,
Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+CO 2 ↑+H 2 O
106 73 44
ab 8.8g

106
a =
44
8.8g a=21.2g

73
b =
44
8.8g b=14.6g
稀盐酸中溶质的质量分数=
14.6g
200g ×100% =7.3%
故答案为:7.3%;21.2;
(2)设反应生成氯化钠的质量为x
Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+CO 2 ↑+H 2 O
117 44
x 8.8g

117
44 =
x
8.8g
x=23.4g
溶液中溶质NaCl的质量=23.4g+(23g-21.2g)=25.2g
答:该溶液中溶质的质量为25.2g.


3