甲乙汽车同时从相距10km的两地出发,相对作匀速直线运动,甲速为54km/h,乙速为10m/s,它们相遇时(  )

甲乙汽车同时从相距10km的两地出发,相对作匀速直线运动,甲速为54km/h,乙速为10m/s,它们相遇时(  )
A. 两车通过路程相等
B. 甲车比乙多走2km
C. 甲比乙车少走1km
D. 甲走7km,乙走3km
hxr0123 1年前 已收到3个回答 举报

法门不三 幼苗


解题思路:已知两车的速度和两地的距离,隐含条件是相遇时时间相同,两车相对而行,所以根据公式t=[S/V]可求相遇时所用的时间,V是两车的速度之和.
再利用公式S=Vt算出两车各自所走的距离.

乙车的速度V=10m/s=36km/h,
相遇时所用的时间t=[S/V]=[S
V甲+V乙=
10km/54km/h+36km/h]=[1/9]h,
所以甲车驶过的距离S=Vt=54km/h×[1/9]h=6km,
乙车驶过的距离S=Vt=36km/h×[1/9]h=4km,
所以甲车比乙多走6km-4km=2km.故ACD错误,B正确.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查时间和距离的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,难点是计算相遇时所用的时间,解题时还要注意单位的换算.


5

爱玩的猫 幼苗


∵V乙=10m/S=36km/h
∴V总=90km/h
∵S=10km
∴t=10km÷90km/h=1/9h
∵。。。。。。。。。。
∴选B


2

优雅的ff 幼苗


选B 从以上条件可以求出乙36千米/时 所以9分之1小时相遇 这时 甲走了6千米 所以乙走了4千米


1