将1~9别填在3乘3的9个方格中横 竖 斜都等于15 要的是怎么解决

00161liu 1年前 已收到1个回答 举报

王氏家族二 幼苗


1+2+3+...+9=(1+9)×9÷2=4545÷3=15也就是说横竖斜都是15在1-9中,不难发现此数字九宫格中,除四角外的各数如下m 3 n9 5 1x 7 ym,n,x,y是2,4,6,8中的一个此时,m+n=15-3=12 记为方程1x+y=15-7=8 记为方程2m+x=15-9=6 记为方程3n+y=15-1=14 记为方程4由方程4可得n=8,y=6或n=6,y=8分别代入方程1,方程2,方程3中可得m=4,x=2或m=6,x=0显然后面的解中m=n,x=0均不行因此有m=4,n=8,x=2,y=6则对应的数字九宫格为4 3 89 5 12 7 6


6