还有一题 麻烦你了已知曲线上一点的切线斜率 f'(x)=3x^ 求满足此条件的所有曲线方程,并求出过原点的曲线方程

jiangkwh 1年前 已收到2个回答 举报

玲珑月中兔 幼苗


f'(x)=3x^2
两边同时积分,得
f(x)=x³+c.满足此条件的所有曲线方程;
如果过原点,即
x=0,f(0)=0
所以
0=0+c
c=0
即曲线为f(x)=x³.


2

甘蔗渣 幼苗


f(x)=(3/2)x^2+a
过原点的方程是f(x)=(3/2)x^2


1