已知双曲线和椭圆x方/27+y方/36=1有公共焦点,且过点(根15,4),求双曲线方程

不可原谅 1年前 已收到1个回答 举报

wangfei12 幼苗


椭圆:c²=36-27=9
c=3
焦点(0,3),(0,-3)
双曲线方程y²/a²-x²/b²=1
2a=|√(√15-0)²+(4+3)²-√(√15-0)²+(4-3)²|=√(15+49)-√(15+1)=8-4=4
a=2
b²=c²-a²=9-4=5
双曲线方程y²/4-x²/5=1


5