方程x2+xy=x表示的曲线是(  )

方程x2+xy=x表示的曲线是(  )
A. 一个点
B. 一条直线
C. 两条直线
D. 一个点和一条直线
我惜缘 1年前 已收到1个回答 举报

坏成 花朵


解题思路:方程等价变形为即 x(x+y-1)=0,化简可得 x=0或 x+y-1=0,表示两条直线.

方程x2+xy=x 即 x(x+y-1)=0,
化简可得 x=0或 x+y-1=0.
而x=0表示一条直线,x+y-1=0也表示一条直线,
故方程x2+xy=x的曲线是两条直线,
故选:C.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查方程的曲线,化简方程,将方程进行等价变形,是解题的关键,属于中档题.


7