1.长方形的长是宽的3倍,如果宽增加4米而长减少5米,那么面积增加15平方米,则长方形原来的长为?宽为?

danzideyue 1年前 已收到2个回答 举报

二分之一的顶点 幼苗


设宽x,长3x
后面积-原面积=15
(x+4)*(3x-5)-3x*x=15
3x^2+7x-20-3x^2=15
7x=35
x=5
长15米,宽5米


7

brinel 幼苗


设为x y
x/y=3
(y+4)(x-5)-xy=15
两个式子 就可求出了


1