在2/7、4/9、6/11、12/43、17/48五个分数中,最大的一个分数是(),最小的一个分数是(),这两个数的和是

在2/7、4/9、6/11、12/43、17/48五个分数中,最大的一个分数是(),最小的一个分数是(),这两个数的和是( ),差是()
情王鬥情聖 1年前 已收到1个回答 举报

1wdm 幼苗


前四个分子都变成12,比较分母.
2/7=12/42
4/9=12/27
6/11=12/22
12/43=12/43
比较得出 最大为17/48再与其比较.
17/48=1-31/48
12/43=1-31/43
显然17/48>12/43
而且17/48


2