两平行直线ax+2y-1=0与x+(a-1)y+2=0的距离为?

两平行直线ax+2y-1=0与x+(a-1)y+2=0的距离为?
是不是利用斜率相等求出a的值?再利用两平行线距离的知识求解?
戒荤 1年前 已收到3个回答 举报

力挺漫过云水 幼苗


a/2=1/(a-1)
a^2-a-2=0
(a+1)(a-2)=0
a=-1或2
当a=-1时,x-2y+1=0 x-2y-2=0
距离:|1+2|/√5=3√5/5
当a=2时,2x+2y-1=0 x+y+2=0
距离:|(1/2)+2|/√2=3√2/4


7

asgdsghjhghj 幼苗


是的,先把方程整理为y=kx+b的形式,两平行直线斜率相等,得到a求出原方程,利用两平行线距离就可以了


2

青葱nn 幼苗


是的,利用斜率相等求出a的值,再利用两平行线距离的知识求解。这是最简单的方法了、、、


1