二元一次方程 1997x+1995y=5987. 1995x+1997y=5989 过程 急求!

asdgljkestkhrth 1年前 已收到2个回答 举报

陆虎116 幼苗


1997x+1995y=5987 1)
1995x+1997y=5989 2)
1)-2):2x-2y=-2,即x-y=-1 3)
1)+2):3992x+3992y=11976,即x+y=3 4)
3)+4):2x=2,即x=1
3)-4):-2y=-4,即y=2
所以x=1,y=2


4

点点听雨 幼苗


x=1 y=2


2