一个正方形面积是6平方分米,求正方形里面最大的圆的面积

wrq086 1年前 已收到3个回答 举报

joycecone 花朵


边长就是直径
即直径×直径=6
所以圆面积是3.14×直径×直径÷4
=3.14×6÷4
=4.71平方分米


2

白米白米偶爱你 果实


最大面积=6÷4×3.14=4.71平方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

scfengliucaizi 幼苗


最大圆为内接圆
半径r等于边长一半 d
面积S=r²π=(d/2)²π
因为d²=6
所以圆面积S=1.5π


0