数列中怎么样求有多少项?数列成等比数列...公比不为1时

3kyou 1年前 已收到4个回答 举报

597566021z 幼苗


an=a1q^(n-1)
所以q^(n-1)=an/a1
n-1=logq(an/a1)
n=1+logq(an/a1)


10

想飞的翅膀1 幼苗


等比数列 公比不为一 末项除以首项 再求以公比为底的对数 再加一


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


你好!
等比数列的每一项写成同底幂的形式的时候,指数成等差数列,因此只要按照你上面的那个公式计算指数的个数就可以了,有多少个指数就有多少项。
祝新春快乐!


1

向左8厘米以内 幼苗


a个数=a第一个数*公比的n-1次方


0